Окружная конференция саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа состоялась в Южно-Сахалинске

03.08.2018

3 августа 2018 года в Южно-Сахалинске под председательством координатора НОСТРОЙ по ДФО Григория Винтовкина прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа.

В ней приняли участие представители всех 13 СРО, зарегистрированных на территории ДФО, а также Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева. В качестве приглашенных гостей на Окружной конференции присутствовали исполняющая обязанности Министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко и советник Губернатора Сахалинской области по строительству Виктор Альперович.

С приветственным словом от имени правительства Сахалинской области к участникам конференции обратилась Татьяна Стаценко. Она рассказала о развитии Сахалина, сделав акцент на конструктивной работе министерства с саморегулируемыми организациями. Это, отметила исполняющая обязанности Министра строительства Сахалинской области, позволило навести порядок, как в строительстве, так и при проведении работ по капитальному ремонту. Коснулась Татьяна Стаценко и кадрового вопроса в части качественного обучения специалистов. Она пожелала участникам Окружной конференции плодотворной работы, решения всех вопросов и поставленных задач.

Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов поздравил с 75-летним юбилеем Генерального директора Ассоциации Саморегулируемой организации «Содействие развитию стройкомплекса Дальнего Востока» Анатолия Серова. Профессиональный опыт и заслуги Анатолия Александровича в деятельности, направленной на развитие и совершенствование строительной отрасли, были отмечены вручением почетного знака Ассоциации «Национальное объединение строителей» «За вклад в развитие строительной отрасли». Координатор по ДФО Григорий Винтовкин поздравил юбиляра от имени всех руководителей саморегулируемых организаций Дальнего Востока.

В рамках повестки дня конференции Григорий Винтовкин представил результаты мониторинга обеспеченности членов саморегулируемых организаций специалистами, включенными в Национальный реестр специалистов в области строительства. Всего по Дальневосточному федеральному округу обеспеченность организаций специалистами, сведения о которых внесены в НРС, составляет 72 %, в общей сложности на данный момент внесено 6 566 специалистов. Основной причиной не 100-процентного наполнения НРС является тенденция по оттоку населения с Дальнего Востока.

Герман Хасханов проинформировал присутствующих о работе комиссии Национального реестра, о замечаниях и проблемах возникающих при проверках документов, поступающих на рассмотрение.

Также Герман Хасханов напомнил участникам Окружной конференции о необходимости выдвижения кандидата в члены Совета в порядке до избрания, так как по Дальневосточному федеральному округу предусмотрена квота на две кандидатуры. Участвующие по итогам обсуждения большинством голосов поддержали выдвижение в члены Совета НОСТРОЙ кандидатуры координатора по ДФО Григория Винтовкина.

В ходе обсуждения вопроса наполнения НРС поступило предложение от Генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского о внесении на рассмотрение дополнительных вопросов в повестку дня Конференции. Одним из них стал вопрос о достаточности стажа работы в строительстве, с высшим образованием пять лет и семь лет со средним профессиональным образованием. Об установлении законодательно минимального количества специалистов для микро- и малого бизнеса – одного специалиста по организации строительства. По словам Валерия Мозолевского, внесение этих изменений в Градкодекс повлечет за собой увеличение количества специалистов, имеющих право на включение в НРС, и поднимет уровень конкуренции между специалистами. Участники Окружной конференции поддержали Валерия Мозолевского.

Директор Департамента реестра Галина Бендрышева проинформировала об окончании тестирования обновленных личных кабинетов в Едином реестре членов СРО. На обновленный формат передачи данных перешли 7 из 13 дальневосточных саморегулируемых организаций. Она также сообщила о планируемой интеграции Национального реестра специалистов в реестр членов саморегулируемых организаций. Это позволит автоматически обновлять информацию о специалистах НРС и оперативно проверять наличие специалистов в конкретной строительной компании. Галина Бендрышева подробно ответила на все вопросы, интересующие присутствующих.

Далее Окружная конференции рассмотрела итоги второго этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» на территории ДФО. Григорий Винтовкин сообщил, что в июне-июле 2018 года в Дальневосточном федеральном округе состоялся региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинациях «Лучший сварщик» (город Владивосток) и «Лучший каменщик» (город Благовещенск). Участники конкурса, занявшие призовые места были отмечены призами. Компетентное жюри признало победителями в номинации «Лучший каменщик» Андрея Волкова (АО Строительная компания № 1, Ассоциация «Саморегулируемая организация «Союз строителей Амурской области»). Лучшим сварщиком был признан Владимир Сивцев (Строительно-Монтажное Управление АО «САХАТРАНСНЕФТЕГАЗ», Ассоциация «Союз строителей Якутии»). Призеры представят ДФО на Всероссийском этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который пройдет в Москве накануне профессионального праздника День строителя.

Окружная конференция поддержала 22 кандидатуры, выдвинутые на награждение на представление к наградам Ассоциации «Национальное объединение строителей» в честь празднования Дня строителя.

В завершение мероприятия было принято решение провести следующее заседание Окружной конференции во Владивостоке.

 
 

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=9763

Дата последнего изменения информации: 08-08-2018 03:13
Дата размещения информации: 08-08-2018 03:13