Международный форум о закупках в строительстве World Build/State Contract пройдет под лозунгом: «Решите проблемы. Найдите клиентов»

Система государственных закупок последнее время претерпевает много изменений. Многие из них были предложены строительным сообществом, однако не все такие предложения были приняты. 20 апреля 2021 года на встрече строителей с депутатами Государственной Думы РФ, представителями Минфина России, Минстроя России и ФАС России речь пойдет о том, какие проблемы есть на сегодняшний день и что нужно сделать для повышения эффективности системы госзакупок в строительстве.

 Мероприятие состоится в рамках международного форума по закупкам в строительстве World Build/State Contract, который пройдет в Екатеринбурге 20-21 апреля 2021 года. На сайте www.стройзакупки.рф уже началась регистрация на форум.

 20 апреля на дискуссионной площадке форума строители смогут узнать о планах по совершенствованию российской системы закупок, а также поделиться системными проблемами, с которыми они сталкиваются, участвуя в торгах, и которые мешают при взаимодействии с заказчиками.

 Вместе с представителями Госдумы, ключевых органов исполнительной власти, которые способны вносить предложения по поправкам в законодательство, будут обсуждаться самые актуальные проблемы: ценообразование в строительстве, демпинг, работа единого госзаказчика, рейтинг подрядчиков в рамках конкурентных процедур, страхование строительно-монтажных работ, проблемы по дорожному строительству, созданию муниципальных, государственных, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов.

 Среди спикеров форума – заказчики из разных регионов, от Свердловской области до Кузбасса, в том числе региональные заказчики, РЖД, «Роскапстрой», «Российские автомобильные дороги».

 В рамках форума состоятся секции, полезные для строителей: блок по сервисам и финансовой поддержке участников закупки и секция «Спорные вопросы». Во время последней подрядчики получат ответы на вопросы по ценообразованию, реализации, практике применения, судебной практике законодательства о закупках, в контексте рассмотрения претензий фондов капитального ремонта к подрядчикам по возмещению вреда и ущерба.

 21 апреля на форуме пройдут мероприятия для строителей, желающих работать в странах Евразийского союза, – России, Республике Беларусь, Казахстане, Армении, Кыргызской Республики. Ключевыми темами станут рассмотрение основных требований к выбору подрядчиков в странах Евразийского союза, а также обсуждение унификации законодательства о закупках.

 «Форум вырос на основе нашей деятельности – уже несколько лет вносим предложения по совершенствованию федерального законодательства о закупках. На форуме мы не хотим просто «говорить и обсуждать». Постараемся выйти на новые законодательные инициативы, чтобы заказчики и подрядчики смогли работать еще лучше», – отметил Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», которое является организатором форума.

 Форум пройдет при поддержке Национального объединения строителей и Департамента госзакупок Свердловской области. Генеральный партнер – российская страховая компания «ВСК».

Участие в форуме можно принять лично и онлайн. Программа и регистрация на сайте www.стройзакупки.рф.

Дата последнего изменения информации: 29-03-2021 03:25
Дата размещения информации: 29-03-2021 03:25