Во Владивостоке прошла Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Дальнему Востоку

24 ноября 2022 года в столице Приморского края под председательством координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Дальневосточному федеральному округу Айхала Габышева состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по ДФО. На конференции присутствовали представители от 16 саморегулируемых организаций в области строительства, зарегистрированных на территории округа.

Участие в мероприятии приняли президент НОСТРОЙ Антон Глушков и представители ДОМ.РФ: директор корпоративного бизнеса Дальневосточного региона Сергей Голев, руководитель корпоративных продаж и куратор Дальневосточного регионального центра Андрей Шелехов и главный специалист отдела продаж Анастасия Сенчурова.

Антон Глушков и Айхал Габышев поприветствовали участников и гостей мероприятия, после чего Сергей Голев выступил с докладом, в котором представил ключевые программы ДОМ.РФ по развитию жилищного строительства на Дальнем Востоке.

Целевые показатели деятельности подрядных организаций Приморского края на период до 2030 года представил председатель Совета Ассоциации Саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко. Делегаты Окружной конференцией приняли информацию к сведению.

О результатах исполнения поручения Президента России (№ ПР-2549 от 30.12.2021) по анализу практики применения положений законодательства РФ, касающихся деятельности СРО, а также проведения независимой оценки квалификации специалистов рассказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. По итогам его выступления участники конференции задали вопросы по проблемам, с которыми члены СРО Дальнего Востока сталкиваются в своей повседневной работе, и глава нацобъединения ответил на них.

О необходимости разработки и принятия на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в области строительства в 2023 году Стандарта построения эффективной модели СРО в строительстве и Положения о Всероссийском конкурсе между СРО строителей рассказал генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

С докладом о взаимодействии СРО с региональным фондом капительного ремонта по договорам подряда, заключенным членами СРО при проведении капремонта в многоквартирных домах, выступила генеральный директор Ассоциации Саморегулируемой организации «Содействие развитию стройкомплекса Дальнего Востока» Елена Семенкова. Она озвучила предложения по внесению дополнений в законодательные и нормативные акты.

О ситуации с нехваткой кадров в строительном комплексе Дальневосточного федерального округа рассказала президент Ассоциации Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» Дианова Светлана. Она представила практику возглавляемой ею СРО по решению проблемы кадрового дефицита и внесла ряд предложений, которые Окружной конференцией приняты к сведению. Валерий Мозолевский в свою очередь представил практику Ассоциации «Сахалинстрой» по решению проблем в этом направлении.

Окружная конференция одобрила План-смету на координационную работу в ДФО на 2023 год и утвердила список кандидатов, представленных к наградам НОСТРОЙ. Кроме того, конференцией поддержана кандидатура Михаила Охлопкова от Дальневосточного федерального округа в Комитет НОСТРОЙ по промышленному строительству. Рассмотрение вопроса об избрании кандидатуры от ДФО в Комитет НОСТРОЙ по жилищному строительству перенесено на заочное заседание Окружной конференции в декабре 2022 года.

Источник: НОСТРОЙ

Дата последнего изменения информации: 05-12-2022 10:01
Дата размещения информации: 05-12-2022 09:59