XXII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся в Москве

XXII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся в Москве

XXII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства состоялся в Москве 21 апреля 2023 года. Для участия в Съезде зарегистрировались 213 делегатов региональных СРО с правом решающего голоса и 77 – с правом совещательного голоса. Всего участие в Съезде приняли свыше 300 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, органов исполнительной власти, гостей и журналистов.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Дёмин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Участниками Съезда стали вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, члены Совета, координаторы и сотрудники аппарата НОСТРОЙ.

Ирек Файзуллин прежде всего поблагодарил Национальное объединение строителей и лично Антона Глушкова за совместную работу, которая в условиях беспрецедентных санкций позволила в 2022 году выполнить задачи по ряду направлений. Большой объем работы сделан в части совершенствования нормативно-правового регулирования. Глава Минстроя России обозначил перед профессиональным сообществом и органами власти задачу на 2023 год – сократить количество согласований в строительном производстве еще на 101 процедуру.

Министр отметил, что в результате совместной работы с НОСТРОЙ сформирован новый механизм льготного кредитования подрядных организаций, которые получили более 10 миллиардов рублей в виде займов из компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Также глава Минстроя России отметил заслугу НОСТРОЙ в рамках системной работы по достижению технологического суверенитета. Одним из важнейших проектов в этой области стал Каталог импортозамещения. Следующим шагом, сказал Ирек Файзуллин, должно стать обеспечение отечественной промышленности закупками материалов, которые производятся на территории России, повысив при этом ответственность подрядных и проектных организаций, чтобы они использовали в своей работе материалы, представленные в Каталоге. Кроме того, в развитие системы рейтингования подрядных организаций планируется разработать проект нормативно-правового акта, регулирующего механизм скоринга. Заказчикам это даст максимально полную картину по уровню компетенций строительных компаний с учетом направлений их деятельности, а значит позволит сделать правильный выбор.

Говоря о развитии системы независимой оценки квалификации, министр отметил, что НОСТРОЙ предстоит проанализировать деятельность подрядных организаций и выработать комплекс мер по повышению производительности труда строителей.

Сергей Пахомов назвал НОСТРОЙ одним из опорных для профильного комитета Госдумы и Минстроя России профессиональных сообществ, совместно с которым происходит синхронизация идей и разработка законопроектов. В условиях реализации Стратегии развития строительной отрасли жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года (Стратегия) НОСТРОЙ и НОПРИЗ должны играть ключевую роль в быстром внедрении новых инструментов, подчеркнул депутат.

Глава думского комитета поддержал Антона Глушкова в его желании продолжить работу в качестве руководителя нацобъединения и обозначил два условия: наладить на площадке НОСТРОЙ открытый обмен мнениями между всеми участниками градостроительной деятельности — от застройщиков до исполнительной власти, от банков до контролирующих органов – активнее заявлять профессиональную позицию, вступать в диалог и предлагать на разных уровнях свои решения.

Андрей Шевченко сказал, что саморегулирование строительной отрасли, где ключевым элементом является НОСТРОЙ, за время существования доказала свою эффективность. При активном участии НОСТРОЙ на постоянной основе актуализируются нормативно-технические документы в строительной сфере, нацобъединением утверждены десятки профессиональных стандартов; осуществляется ведение национального реестра специалистов в сфере строительства. Большую работу предстоит проделать, в том числе в рамках реализации Стратегии. Речь, прежде всего, о разработке и внедрении при непосредственном участии НОСТРОЙ отечественных передовых технологий по проектированию и строительству, дальнейшем внедрении в отрасль технологий информационного моделирования.

Сенатор напомнил, что на днях состоялись парламентские слушания по вопросам импортозамещения в строительстве и поблагодарил Антона Глушкова за то, что представители НОСТРОЙ приняли в нем участие. Андрей Шевченко отметил, что озвученные на заседании предложения нашли свое отражение в итоговом документе.

Александр Дёмин сообщил, что в рамках развития системы рейтингования Ростехнадзор и национальные объединения приступили к интеграции своих информационных систем. Надзорный орган активизировал работу по обмену данными с саморегулируемыми организациями. Спикер призвал профсообщество продолжить работу по контролю в отношении строительных организаций и не допускать снижения качества и безопасности строительства.

Анвар Шамузафаров, обращаясь к делегатам и гостям Съезда, обратил внимание на важность внесения поправок в федеральные законы, регулирующие строительную отрасль, особенно поблагодарив Сергея Пахомова за совместную деятельность над Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений и подготовке предложений в соответствующий законопроект. По словам президента НОПРИЗ, документом будут предусмотрены поправки в еще несколько федеральных законов, которые прорабатываются НОПРИЗ и НОСТРОЙ совместно с Госдумой, Минстроем России и касаются не только упрощения системы технического регулирования и снятия некоторых административных барьеров, но и законодательного закрепления прав и полномочий ГИП, ГАП и ГИС.

Говоря о приоритетных задачах, Анвар Шамузафаров обозначил оценку эффективности и качества работы специалистов, включенных в НРС. Спикер сказал, что профсообщество рассчитывает на внесение в законодательство поправок, касающихся оценки опыта и деловой репутации компаний, для того, чтобы изменить ситуацию при участии в тендерах, сместив акцент при выборе организации на ее репутационную составляющую.

С приветственными словами к гостям и делегатам съезда также обратились Владимир Яковлев, Ефим Басин, Павел Акимов и Николай Шумаков.

В торжественной обстановке члены президиума вручили делегатам награды.

Первым в повестке Съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2022 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно были отмечены ключевые направления, по которым работает нацобъединение вместе с СРО и профсообществом: Каталог импортозамещения; система лабораторного контроля строительных материалов и Знак качества НОСТРОЙ; развитие системы ценообразования; региональные мероприятия; создание инфраструктуры для проведения НОК; стратегия НОСТРОЙ в образовательном секторе; развитие конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» и для инженерно-технических работников в строительстве.

Далее Съезд рассмотрел вопрос о выдвижении кандидатуры для избрания на должность президента НОСТРОЙ. Антон Глушков стал единственным, чью кандидатуру на рассмотрение и утверждение окружных конференций предложили саморегулируемые организации каждого федерального округа, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Съезд избрал его главой НОСТРОЙ на ближайшие четыре года.

В рамках рассмотрения вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ и избрания новых Съезд прекратил полномочия трех членов и по результатам тайного голосования избрал трех новых.

Делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчетность НОСТРОЙ за 2022 год, а также заслушали и утвердили отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2022 год, который представила ее руководитель Лариса Санчук.

Съездом с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены изменения в Устав НОСТРОЙ, Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2024 год, а также Смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2023 год.

Кроме того, Съездом принято решение о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».

Проблемные вопросы развития строительной отрасли в федеральных округах осветили представители окружных конференций. С предложениями о нормативном регулировании выступил директор СРО Ассоциация «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, с докладом о комплексном развитии территории в Центральном федеральном округе – координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий, свои предложения по развитию Каталога импортозамещения озвучил координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев, по вопросу подготовки высококвалифицированных специалистов для строительства выступил координатор НОСТРОЙ по ЮФО Батырбий Тутаришев.

В завершение Съезда выступил член Совета и Правления Ассоциации застройщиков Таджикистана Алишер Таджиев. Он затронул вопрос о взаимодействии с НОСТРОЙ в рамках привлечения квалифицированных трудовых ресурсов из Республики Таджикистан.

 

Источник: НОСТРОЙ 

Дата последнего изменения информации: 26-04-2023 07:42
Дата размещения информации: 26-04-2023 07:41