С 1 сентября 2022г. вводится независимая оценка квалификации

Федеральным законом от 30.12.2021г. №447-ФЗ с 1 сентября 2022 года на основании п.10 ст.55.5-1 Градостроительного кодекса РФ для включения в национальный реестр специалистов необходимо пройти независимую оценку квалификации. 

Данное требование дает возможность специалистам имеющим трудовой стаж 5 лет пройти независимую оценку квалификации и войти в национальный реестр специалистов.

Независимая оценка квалификации – это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами или иными правовыми актами Российской Федерации. Независимая оценка квалификации проводится в центрах оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Профессиональный экзамен проводится на основе оценочных средств (экзаменационных заданий), единых для всех центров оценки квалификации, которые разрабатываются с учетом профессионального стандарта и утверждаются Советом по профессиональным квалификациям. Экзамен состоит из двух частей: теоретической (в форме компьютерного тестирования) и практической (выполнение практических заданий).

В случае успешного прохождения независимой оценки квалификации соискатель получает свидетельство о квалификации. Информация о таком свидетельстве вносится в федеральный реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации, который ведет Национальное агентство развития квалификаций.

Вы можете проверить свои знания, пройдя пробное тестирование. Это можно сделать двумя способами.

1 способ. Пройти пробное тестирование в мобильном приложении «Оценка квалификации НОСТРОЙ», которое доступно для скачивания пользователям смартфонов на различных операционных системах по ссылкам: Google Play или App Store

2 способ. Пройти пробное тестирование на ПК. Для этого перейдите по ссылке. Перед тестированием ознакомьтесь с краткой инструкцией.

Дата последнего изменения информации: 18-07-2022 03:35
Дата размещения информации: 18-07-2022 03:31